Хорватия

В Кубке Хорватии на три четверти определился состав участников ½- финала. Свои путевки в полуфинал уверенно добыли лидеры отечественного футбола Динамо, Риека и Хайдук. Наиболее легкий соперник был у сплитской команды, которой волею жребия в соперники достался единственный коллектив из второго дивизиона, который добрался до этой стадии. На чужом поле Хайдук уверенно выиграл у Виноградара со счетом 3:0, а дома закрепил успех аналогичной победой.

Долго расписывать перипетии поединка не имеет смысла, ведь силы были слишком неравны, а исход дуэли решился еще до ее начала. Отметим первое результативное действие Артема Милевского в 2015 году. Украинец провел на поле первый тайм и отличился шедевральным черпачком за спины защитникам на Балича, который сделал счет 2:0.

Хайдук – Виноградар 3:0
Голы: Йожинович, 12, Балич, 26, 62
Первый матч – 3:0.

Риека уже после первого матча не оставила шансов столичной Локомотиве на выход в следующий раунд. Ответный четвертьфинал стал лишним доказательством превосходства вице-чемпиона, и на родном стадионе Железнодорожники получили еще четыре безответных мяча в свои ворота. Все голы стали следствием ужасающих действий Локо в обороне и забивались фактически в пустые ворота.

Чемпиону страны пришлось немного понервничать в первом тайме, но и в этом матче все завершилось разгромом. За 10 минут до перерыва голкипер загребского Динамо в своей штрафной сбил игрока Истры и заработал пенальти, но тут же исправился, не позволив Спехару открыть счет с одиннадцатиметровой отметки. Спустя несколько десятков секунд португалец Диниш заработал второй горчичник и оставил желто-зеленых в меньшинстве. Истра не выдержала такого удара судьбы и еще в первом тайме пропустила: Жуниор Фернандес замкнул подачу с углового. Во второй половине матча Динамо на классе довело дело до разгрома благодаря голу Ходжича, подставившего ногу под прострел Пьяцы, и реализованному пенальти Чорича.

Локомотива – Риека 0:4
Голы: Шарбини, 36, Вешович, 39, Томазов, 51, Иванчич, 78
Первый матч – 4:1.

Динамо Загреб – Истра 3:0
Голы: Фернандес, 42, Ходжич, 55, Чорич, 69, с пенальти
Удаление: Диниш, 37 (Истра)
На 36 минуте Спехар (Истра) не реализовал пенальти.
Первый матч — 1:0.

Ответный матч между Задаром и РНК Сплит перенесен из-за обильного ливня, который в среду превратил поле стадиона в Задаре в настоящее болото. По предварительным данным, игра состоится 18 марта. Напомним, первый поединок завершился победой Сплита со счетом 1:0.

Польша

В Польше определился первый полуфиналист Кубка. Им стала столичная Легия, которая лишь в серии пенальти сумела сломить сопротивление Шленска. После первой игры во Вроцлаве, которая была перенесена на середину февраля и - завершилась со счетом 1:1, варшавцы имели более предпочтительные шансы на выход в следующий раунд, но в самом начале ответного поединка все перевернулось с ног на голову. Уже на 12 минуте Шленск выполнил задачу-минимум, забив выездной гол (вратарь отбил удар Пайшао, отправив мяч точно в ноги Грайчяру, который с линии штрафной поразил цель). С этого момента футбол превратился в шахматы, - каждый ход в которых мог принести успех одной из команд. Легия больше владела мячом, но Шленск довольно неплохо действовал на контратаках и выглядел острее.

На старте второго тайма Жиро воспользовался передачей вразрез, вышел один на один с голкипером и обводящим ударом восстановил статус-кво. За очень напряженным, но не слишком зрелищным вторым таймом последовали два таких же экстра-тайма (по одному голевому моменту на команду), и дело дошло до серии пенальти. Лотереей назвать ее было сложно, ведь на первый план вышло исполнительское мастерство игроков Шленска, которые пробивали крайне неудачно. В итоге, Легия заслуженно выиграла серию и ожидает в полуфинале победителя пары Пяст – Подбескидзе.

Легия – Шленск 1:1, по пен. 3:1
Голы: Жиро, 53 – Грайчяр, 12
Первый матч – 1:1.

Остальные четвертьфиналисты, в отличие Легии со Шленском, провели только первые матчи 1/4 финала. Лех на выезде разгромил второлиговый Знич и теперь в Познани может сыграть вторым составом, не думая о последствиях. - Фаворит начал очень мощно и на 17 минуте открыл счет: Линетти сыграл на добивании после прострела слева и сейва голкипера. Знич не рассыпался под серьезным натиском Железнодорожников, выровнял игру и до перерыва имел две возможности, чтобы сравнять счет. Забить андердогу удалось сразу после перерыва, когда оригинальный розыгрыш штрафного увенчался точным ударом Йедриха из центра штрафной. Игроки Леха взяли немного времени на раздумья, после чего за 5 минут решили исход противостояния. Гости просто загоняли оборону соперника, вдоль и поперек прошивая штрафную точными передачами, и добыли комфортное преимущество благодаря голам Формельи и Садаева. Точный выстрел Кейта на последней минуте лишь оформил неприличный счет.

Гораздо удачнее выступил другой представитель низшего дивизиона Старгард-Щецински, обыгравший Краковию. Оба гола хозяева поля забили незадолго до финального свистка и теперь именно они являются фаворитами в борьбе за путевку в полуфинал. Победитель этой пары станет соперником познаньского Леха или Знича.

Будущий оппонент Легии по 1/2 финала также фактически известен. С большой долей вероятности им станет Подбескидзе, добывший комфортную победу в Гливице над Пястом (2:1).

Ответные матчи четвертьфинальной стадии Кубка Польши пройдут 17-19 марта.

Румыния

На грани вылета из Кубка Румынии едва не зависла Стяуа. Чемпион страны долгое время не мог ничего поделать с Петролулом, обстреливая его ворота с разных позиций. Сложилось впечатление, что в Плоешти продолжился матч Звезды против Университати из Крайовы (0:0). Как и в том поединке чемпионата, подопечным Гылкэ катастрофически не везло: группа атаки никак не могла настроить прицел, а оборона допустила ошибку в середине первого тайма, позволив Тчите затолкать мяч в сетку после подачи со штрафного и скидки Ипса.

Спасти ничью и забить очень важный выездной гол бухарестцам удалось лишь на пятой компенсированной ко второму тайму минуте. Чиприан Танасе подал на угол вратарской, оттуда Препелице сбросил под удар Кипчиу и тот поставил жирную точку в этом матче.

Петролул – Стяуа 1:1
Голы: Тчите, 22 – Кипчиу, 90+5

В клужском дерби выявить победителя также не удалось. Уже на 9 минуте ЧФР остался в меньшинстве (удаление схлопотал Эне) и получил пенальти в свои ворота, но форвард Университати Лемнару одиннадцатиметровый не реализовал, и хозяева тут же пришли в себя. Несмотря на раннее удаление ЧФР доминировал, но изобилием опасных моментов игра не отличалась, поэтому выяснение отношений перенесено на ответный поединок.

ЧФР Клуж – Университатя Клуж 0:0
Удаление: Эне, 9 (ЧФР Клуж)
На 10 минуте Лемнару (Университатя) не реализовал пенальти.

Ответные полуфиналы Кубка Румынии будут сыграны 1-2 апреля.

Напомним также, что Кубок Сербии возобновится 18 марта, когда в первых матчах ½- финала сойдутся Партизан с Ягодиной и Чукарички с Воздовацем.

На поля Чехии кубковые соревнования вернутся 1 апреля. В этот день в рамках четвертьфинала сыграют следующие пары: